Телефон для обращений

8 (8352) 59-43-59

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

11 ноября 2019 года в храме Новомучеников и исповедников Российских города Чебоксары проведена пресс-конференция

11 ноября 2019 года в храме Новомучеников и исповедников Российских города Чебоксары проведена пресс-конференция, посвященная подведению итогов реализации Фонда Президентских грантов деятельность которого была направлена на социокультурную реабилитацию инвалидов по зрению и раннюю помощь детям с врожденными заболеваниями.


Настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов) поблагодарил специалистов и волонтеров проекта. С анализом деятельности лекотеки за период с февраля по ноябрь 2019 года выступила старший преподаватель кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Елена Иоакимовна Викторова, участник проекта. Доцент кафедры коррекционной педагогики факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Татьяна Михайловна Кожанова подвела предварительные итоги психолого-педагогического сопровождения 74 семей с детьми с ОВЗ, отметив актуальность проекта, его высокую социальную значимость, а также наиболее острые проблемы, выявившиеся в ходе его реализации.


На пресс-конференции с докладом о вариантах оказания ранней помощи на базе медицинских учреждений выступила заместитель начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Чувашской Республики Зинаида Геннадьевна Никифорова. Директор БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Ильина Светлана Васильевна остановилась в своем выступлении на проблемах социализации детей с ОВЗ, своевременного психолого-педагогического и медико-социального вмешательства в процесс развития детей с ограниченными возможностями здоровья, а также создания актуального информационного пространства вокруг системы ранней помощи в Чувашской Республике. Председатель правления ЧРОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Крылья», председатель РО ВОРДИ в Чувашской Республике Константин Насакин ознакомил присутствующих с опытом изучения организации служб ранней помощи за рубежом и в российских регионах. В Российской Федерации формирование региональной системы ранней помощи является сегодня также одним из приоритетов развития системы социализации и реабилитации детей группы риска.


Все участники пресс-конференции сошлись во мнении, что для полноценного развития детей, имеющих ограничения жизнедеятельности различных нозологий и разной степени выраженности, и эффективного психолого-педагогического и медико- социального сопровождения их семей взаимодействие и отлаженное плодотворное сотрудничество между государственным сектором и НКО.


http://hnir21.cerkov.ru/2019/11/12/v-xrame-novomuchenikov-i-ispovednikov-rossijskix-goroda-cheboksary-provedena-press-konferenciya-posvyashhennaya-zaversheniyu-proektov-fonda-prezidentskix-grantov-i-pravoslavnoj-iniciativy/


http://psi-center21.ru/news/itogovaja_press_konferencija_po_realizacii_proekta_rannej_pomoshhi_fonda_prezidentskikh_grantov_inkljuzivnyj_centr_korabl_very/2019-11-11-1024