Телефон для обращений

8 (8352) 59-43-59

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

21 октября в центре "Наш Солнечный Мир" прошла Конференция «Путь к полноценной жизни людей с аутизмом и их семей. Доступная среда»

21 октября в центре "Наш Солнечный Мир" прошла Конференция «Путь к полноценной жизни людей с аутизмом и их семей. Доступная среда».

На Конференции эксперты из России и Германии рассказали о создании комплексной системы непрерывного сопровождения и адаптации для людей с аутизмом, создании для них доступной среды. В систему включены вопросы из области образования, доступности транспорта, культурных мероприятий, медицинского обслуживания, профессиональных возможностей, а также сферы законодательства. С российской стороны выступят специалисты различных общественных организаций, а также немецкие эксперты:

- Франк Фар, региональный представитель Ассоциации «Аутизм Германия. Ост-Фризен» «Аутизм и Синдром Аспергера. Немецкий опыт.»

- Штефан Гердц, специалист центра специализированного общежития для людей с РАС «ЦУБ», Берлин «Система совместного сопровождаемого проживания людей с РАС в Германии»

- Игорь Шпицберг, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «НАШ СОЛНЕЧНЫЙ МИР», член Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), член правления и представитель в РФ Международной Ассоциации "Autism Europe", член экспертного совета Минпросвещения России по вопросам комплексного сопровождения детей с РАС. «Система непрерывного межведомственного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и их семей на протяжении всей жизни.»

- Константин Насакин , председатель Правления ЧРОО помощи детям с РАС «Крылья», председатель Регионального Отделения ВОРДИ в Чувашской Республике, член Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов. “Роль НКО в организации Системы непрерывного сопровождения людей с РАС в Чувашской Республике”

- Илья Артемьев-СысоевАвтор и Руководитель добровольческого проекта "Поющие клоуны" «Деятельность Фонда Андрея Первозванного. Добровольческий проект "Поющие клоуны".»

- Георгий Гунтер руководитель проекта Disting Tec "Информационные технологии для самореализации людей с аутизмом". «Система непрерывного комплексного межведомственного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра в части сопровождаемого трудоустройства на территории РФ. Состояние и прогресс.»

- Андрей Афонин  художественный руководитель и режиссер интегрированного театра-студии «Круг II», актерами которого являются люди с интеллектуальной недостаточностью и психофизическими нарушениями. «Театр, как обучение, социализация и трудовая занятость лиц с РАС»

Проект «Доступная среда для людей с расстройствами аутистического спектра (РАС)/Soziale Barrierefreiheit für Autisten» организован некоммерческой ассоциацией KuBiPro (Kultur- und Bildungsprojekte e.V.), Берлин совместно с центром реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», Москва. Реализуется при поддержке Министерств иностранных дел ФРГ в рамках программы «Восточное партнерство и Россия». Информационные партнеры проекта Berlin24.ru и Mediaost.