Телефон для обращений

8 (8352) 59-43-59

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

27 февраля 2019 года прошла трёхсторонняя встреча представителей РО ВОРДИ, ФСС и Чебоксарского филиала ФГУП "Московского Протезно-ортопедического предприятия" Минтруда России

27 февраля 2019 года прошла трёхсторонняя встреча представителей РО ВОРДИ, ФСС и Чебоксарского филиала ФГУП "Московского Протезно-ортопедического предприятия" Минтруда России. В рамках встречи обсуждались вопросы качества производимой предприятием продукции, ее конкурентноспособность на торгах госзакупок, возможность модернизации производства с использованием современных материалов и технологий.
Была проведена экскурсия по территории предприятия, с осмотром производственных площадей, реабилитационного отделения для первично протезированиях пациентов.

ФГУП «Чувашское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социального развития Российской Федерации был открыт в Чебоксарах в июне 2002 года.
Общая площадь производственного корпуса, стационара для первичного и сложного протезирования на 25 мест гостиницы для инвалидов и сопровождающих их лиц составляет около 6 тыс. кв. метров.

Представители ВОРДИ высказали свои пожелания по улучшению качества и расширению ассортимента продукции, в частности туторов и аппаратов на нижние конечности и туловище, намечен ряд встреч для более детального обсуждения конкретных задач и шагов. Руководителям предприятия были представлены примеры успешно развивающихся предприятий аналогичной направленности, было предложено применить их опыт у нас в Чувашии. В частности, открыть реабилитационное отделение для детей-инвалидов, которым предприятие изготавливает ортезы и аппараты для обучения их правильному использованию; расширить ассортимент выпускаемой продукции за счёт ортезов и аппаратов из современных термопластичных материалов; возможность использования 3D-сканирования для изготовления продукции. Также был затронут вопрос цены данных изделий, с учетом тенденции значительного снижения цен по госконтрактам за последние несколько лет.
На данный момент Чувашское протезно-ортопедическое предприятие переживает не лучшие времена. Несмотря на высокую квалификацию специалистов, загруженность предприятия низкая. Коммерческие фирмы из других регионов уже несколько лет предлагают значительно более низкую стоимость сложной ортопедической обуви, снижая цены госконтрактов в 2 и более раз. Та же ситуация складывается с туторами - на данный момент тендер выиграли поставщики из другого региона, снизив цену госконтракта на 50%. Насколько качественны предлагаемые ими изделия - большой вопрос.
В связи с этим мы видим большую заинтересованность представителей Чувашского протезного предприятия к сотрудничеству с РО ВОРДИ для повышения привлекательности их продукции для конечного потребителя, родителей и самих детей-инвалидов.